14.12.2018

Сухие волосы доставляют немало волнений своим обладательницам. Они зачастую тусклые, ломкие, плохо поддаются укладке. Чтобы уменьшить их сухость, полезно применять домашние маски для сухих волос.  Наиболее полезные и несложные рецепты таких – в этой статье.

 Сухие волосы: причины и способы устранения

Основные симптомы сухих волос – вялость прядей, их ломкость, тусклый цвет, иногда возникает зуд, шелушение кожи головы. Сухие волосы не держат объем, из них сложно соорудить красивую прическу. С возрастом сухость может усиливаться. Основные причина сухости волос – генетическая склонность, нарушение жирового баланса кожи головы в результате неправильного питания, воздействия погодных факторов (солнце, мороз, ветер), применения агрессивных средств укладки и окрашивание локонов.

Читайте также: Масло жожоба для волос

Прежде всего, важно обратить внимание на ежедневный уход за волосами в домашних условиях.  Их моют мягкими, желательно травяными шампунями, лучше мыть голову не чаще 1 раза в неделю, не сушат феном и минимизируют использование любых средств укладки. Конечно, наиболее действенным средством для устранения этой проблемы являются домашние маски для сухих волос. Главное правило их применения – регулярность и последовательность. Начав делать любую маску, важно провести полный курс.

Домашние маски для сухих волос. Натуральные рецепты

Рецепт 1.  Полезно для сухих, особенно секущихся, волос крапивное масло, которое готовят своими руками. Чтобы его приготовить, 100 г масла заливают 4 ложки измельченной крапивы и настаивают около недели. Перед использованием это средство фильтруют и в подогретом виде втирают в кожу головы.

Выдержав маску час, смывают.

Рецепт 2.  Для питания и увлажнения применяют маску следующего состава: соединяют ст л оливкового масла, по чайной – меда и коньяка и 1 желток (противники использования в масках спирта коньяк исключают). Эту смесь, втерев в волосы, держат пару часов, потом смывают.

Рецепт 3.  Сочетание молока и меда – лучшее для питания и увлажнения сухих локонов. Для приготовления средства смешивают половину стакана молока и 2 ложки меда. Нанеся на волосы, держат маску до часа, смывая затем.

Рецепт 4.  Устраняет сухость и вызванное ею шелушение, улучшает цвет кефирно-яичная маска: 6 ложек кефира смешивают с куриным желтком и пропитывают этим составом волосы у корней и по всей длине. Через 15-20 минут смывают, шампунь применять не обязательно.

Рецепт 5.  Банан в сочетании со сметаной и маслами также благотворно воздействует на волосы. Один из рецептов следующий: мякоть 1 банана разминают, смешивают с 3 ложками сметаны и втрое меньше оливкового масла, а также 3 каплями лавандового эфирного масла.

Наносят на волосы маску на полчаса.

Рецепт 6.  Одно из лучших средств для питания сухих волос – женьшень. Настойку его корня соединяют с жирными сливками (по ложке) и желтком, затем наносят на волосы, начиная от корней. Потом укутывают полиэтиленом и полотенцем и держат 2 часа.

Рецепт 7.  Справляется с сухостью волос миндально-кокосовая маска. Для ее приготовления мелко толкут в ступке миндальные орехи (достаточно 10 штук) и, соединив их с маслом кокоса (около 4 ложек), нагревают на водяной бане. Пропитав этой смесью волосы, смывают через полчаса. Рецепт 8.  Если сухости подвержены только кончики, применяют специальную маску на основе воска, растительных и эфирных масел.

Рецепт следующий: соединяют по 1, 5 ч л кокосового масла и масла ши, по 10 мл оливкового и миндального масел, 1 ложку воска и 14 капель эфирного масла иланг-иланг.

Смесь растапливают, охлаждают, если маска для сухих волос получается густой, добавляют воду. Средство наносят на увлажненные кончики. Как правило, такая домашняя маска не требует смывания, волосы после нее не остаются жирными. Воск помогает удерживать влагу в волосах, таким образом, предотвращает их пересыхание.