Простая лейкоплакия —хроническое утолщение эпителия слизистой оболочки. Возникает на почве длительных местных раздражений (курение, алкоголь, зубные протезы и т. д.). Чаще встречается в пожилом возрасте и отличается хроническим течением. Локализуется на слизистой оболочке щек, губ, языка, углов рта, особенно часто — по линии смыкания зубов. При лейкоплакии появляются пятна молочно-белого цвета с синеватым оттенком и перламутровым блеском, поверхность их сухая, без воспалительных явлений в окружности, неправильных очертаний, без выраженного инфильтрата в основании. При длительном существовании бляшки лейкоплакии нередко незначительно возвышаются над уровнем нормальной слизистой оболочки полости рта.

Афтозный стоматит характеризуется острым началом, резкой болезненностью. На слизистой оболочке преимущественно между нижней губой и десной, иногда на уздечке языка появляются эрозии овальных или округлых очертаний, величиной с чечевицу, с ярко-красным воспалительным ободком по периферии, без инфильтрата в основании, покрытые беловато-желтым налетом. Эрозии обычно не сливаются и через неделю разрешаются бесследно.

Пустулезный (язвенный) сифилис слизистых оболочек. В последние годы наблюдается исключительно редко и является обычно признаком злокачественного течения сифилиса. К. Р. Аствацатуров указывает, что развитие язвенного процесса начинается с возникновения Разлитого инфильтрата, который быстро распадается. В результате образуется глубокая язва, дно которой покрыто гноем и продуктами тканевого распада. Появляется болезненность, часто повышается температура. Язвенный сифилис на слизистых оболочках не имеет характерных для сифилиса признаков и мало отличается от изъязвлений другой этиологии, поэтому для диагностики представляет большие трудности. Обычно диагноз устанавливается по другим признакам сифилиса.