Менструация при тиреотоксикозе

При первичном тиреотоксикозе имеет место нарушение деятельности и других эндокринных желез. Мы коснемся только тех нарушений, которые дают при тиреотоксикозе те или иные клинические проявления.
Рядом исследователей установлены при первичном тиреотоксикозе у женщин расстройства менструального цикла и длительная аменорея, дегенеративные и атрофические изменения в яичниках, атрофия матки и молочных желез, выпадение волос на лобке и под мышками.

По данным клиники Всесоюзного института экспериментальной эндокринологии (С. К. Лесной), нарушения овариально-менструальной функции, появляющиеся спустя известный срок после возникновения первичного тиреотоксикоза или, что бывает реже, одновременно с ним, наблюдаются у 55% женщин, больных тиреотоксикозом. При легком тиреотоксикозе они встречаются у 10% больных, при средней тяжести тиреотоксикоза — у 20%, а при тяжелом тиреотоксикозе— у 25% больных. Гипотрофия внутренних и наружных половых органов отмечается только у отдельных больных при первичном тиреотоксикозе средней тяжести и чаще тяжелом.

У 2 больных тяжелым тиреотоксикозом С. К. Лесной отметил полное облысение лобка и подмышечных впадин. Понижение при тяжелом первичном тиреотоксикозе полового чувства, потенции у мужчин и оргазма у женщин не может быть с уверенностью отнесено исключительно за счет тиреотоксикоза, так как при этом может играть роль и общее тяжелое состояние больных.

Интимная связь между щитовидной железой и половыми железами хорошо известна, и влияние микседемы взрослых на половую функцию, особенно у женщин, которые чаще страдают этим заболеванием, не без основания интересовало исследователей. Проведено немало экспериментальных работ с целью показать отрицательное действие тиреоидэктомии или метилтиоурацила на структуру и функцию полового аппарата. Но никакой эксперимент не может, конечно, сравниться в своей убедительности с данными клиники. Резкое половое недоразвитие, сопровождающее врожденную микседему, и полная нормализация половых возможностей под влиянием тиреоидных гормонов —неопровержимое этому доказательство.

В каком же направлении страдает половая функция взрослой женщины, заболевшей микседемой? Понижение обменно-трофических процессов в организме может привести к разнообразным овариально-менструальным нарушениям в зависимости от степени понижения:

1) задержка очередного созревания примордиальных фолликулов обусловливает аменорею;

2) крайне медленное созревание фолликулов, при котором содержание эстрогенов не доходит до концентрации, необходимой для стимулирования продукции лютеинизирующего гормона и овуляции, вызывая в то же время пролиферативное преобразование слизистой оболочки матки, ведет к пролиферативным, ациклическим метроррагиям;

3) затяжное созревание фолликула, заканчивающееся достаточной концентрацией эстрогенов для активизации продукции лютеинизирующего гормона и овуляции с последующим нормальным развитием и функцией желтого тела, имеет результатом менструальное кровотечение с удлиненным циклом и с отторжением секреторно измененной слизистой оболочки матки; 4) падение тонуса мышечной оболочки матки и ее дегенеративные изменения могут обусловить меноррагии.

У женщин последних двух категорий беременность возможна, но отсутствие из-за тиреоидной недостаточности необходимых для развития плода условий приводит чаще всего к аборту. Для его предупреждения можно, правда, воспользоваться тиреоидными гормональными препаратами, но уточнение их дозировки во время беременности не всегда возможно, а их передозировка может повлечь за собой не безразличные для беременной тиреотоксические явления. Возникает вопрос, можно ли при микседеме разрешить беременность и является ли микседема показанием к прерыванию беременности.

Активизация обменных процессов в период беременности и высокая потребность в связи с этим в тиреоидных гормонах могут привести не только к полному истощению остаточных возможностей щитовидной железы матери, но и к чрезмерному напряжению, как уже было указано, щитовидной железы плода со всеми вытекающими отсюда последствиями для больной матери и ребенка. Поэтому выраженная микседема является противопоказанием к беременности и показанием к ее своевременному прерыванию.

При особых бытовых показаниях и не слишком резкой выраженности гипотиреоидных явлений можно разрешить беременность под защитой тиреоидных гормональных препаратов, которые должны применяться, по указанным выше соображениям, под строгим систематическим врачебным контролем.

У взрослых мужчин при микседеме возможна некоторая атрофия половых желез, расстройство сперматогенеза, полная или частичная импотенция, а у микседематозных больных обоего пола — исчезновение или ослабление полового влечения, выпадание или поредение волос на лобке и в подмышечной области.