Милиарный гуммозный гепатит. При этой форме в печени образуется большое количество мелких гуммозных очажков или отмечается диффузная инфильтрация вокруг кровеносных сосудов между дольками. Последовательно инфильтрат некротизируется или разрешается, замещаясь рубцовой тканью. Клинически вначале наблюдаются равномерное увеличение печени, незначительное уплотнение, умеренные боли в правом подреберье и небольшое повышение температуры тела. Желтухи и функциональных нарушений не отмечается. Селезенка увеличена. Со временем печень уменьшается, становится более плотной, развивается асцит, возникают функциональные расстройства. Самочувствие больного ухудшается, отмечаются анемия, похудание.

Прогноз менее благоприятен, чем при очаговой форме. Специфическое лечение эффективно лишь в начальном периоде. В далеко зашедших случаях больные умирают от тех же причин, что и при циррозах.

Хронический эпителиальный сифилитический гепатит. В его основе лежит дистрофическидегенеративное изменение печеночных клеток с последующим развитием соединительной ткани и исходом в цирроз. Эпителиальный гепатит может возникать или самостоятельно, или как следствие ранее перенесенного острого гепатита (сифилитическая желтуха вторичного периода), а так же как осложнение милиарного гуммозного гепатита. В начальном периоде отмечаются общее недомогание, тяжесть в подреберье, плохой аппетит, нервозность, нередко — кожный зуд. Печень увеличена, но не плотная; поверхность ее гладкая, пальпация почти безболезненна. Желтуха появляется рано, интенсивность окраски кожных покровов различна. Функции печени значительно нарушены. Селезенка увеличена. Температура тела нормальная или субфебриальная. В более поздней стадии печень становится плотнее и несколько меньше. Развиваются анемия, лейкопения, моноцитоз. Асцит появляется лишь в очень позднем периоде. Длительность заболевания составляет 2—5 лет; больные умирают при явлениях печеночной недостаточности. Сифилитический характер поражения может быть установлен лишь на основании других проявлений сифилиса и данных анамнеза. Специфическое лечение малоэффективно.

Поражение почек может быть в форме амилоидного нефроза, нефросклероза и гуммозных процессов (ограниченных узлов или разлитой гуммозной инфильтрации). Две первые формы клинически ничем не отличаются от аналогичных поражений другой этиологии, диагноз устанавливается лишь на основании сопутствующих проявлений сифилиса, данных анамнеза и положительных серологических реакций. Ограниченные гуммозные узлы протекают под видом опухоли и распознаются с трудом. При распаде гуммы и прорыве в лоханку выделяется густая мутная моча бурого цвета с обильным осадком из эритроцитов, лейкоцитов и клеточного детрита.