В настоящее время в СССР в качестве специфических препаратов (т. е. обладающих трепонемоцидным или трепонемостатическим свойством) в основном применяются бензилпенициллин и его дюрантные препараты и соли висмута. Кроме того, при поздних, особенно висцеральных и нервных, поражениях назначают йодиды, которые хотя и не влияют непосредственно на бледную трепонему, но способствуют рассасыванию гуммозных инфильтратов, уменьшают костные боли, ослабляют угрозу реакции обострения.

Лечение специфическими препаратами (специфическое лечение) при показаниях сочетают с различными методами стимуляции защитных реакций организма, общеукрепляющими средствами, физио и бальнеотерапией (неспецифическое лечение) и местными процедурами.

Оптимальные дозы и сочетания противосифилитических препаратов, методы их применения, показания и противопоказания к ним при разных формах сифилиса регламентированы едиными и обязательными для всех

лечебнопрофилактических учреждений СССР схемами. Эти схемы выработаны на основании медицинской науки и коллективного опыта практических врачей. Они периодически подвергаются изменениям и дополнениям в связи с новейшими научными достижениями. Последние изменения в схемы лечения внесены в 1981 г. Наличие обязательных схем лечения не означает, что терапия сифилиса должна проводиться шаблонно, без учета индивидуальных особенностей заболевшего. Напротив, лечащий врач должен уметь выбрать наиболее подходящий из различных вариантов схем, которые приводятся в «Инструкции по лечению и профилактике сифилиса» Министерства здравоохранения СССР.

Инструкцией предусмотрены следующие виды лечения противосифилитическими препаратами:

а) специфическое лечение больных сифилисом;

б) превентивное лечение лиц, находившихся в тесном бытовом или половом контакте с больными заразными формами сифилиса;

в) профилактическое лечение беременных, болевших в прошлом сифилисом, получивших полноценную терапию, но еще не снятых с учета, и детей, родившихся без клинических и серологических симптомов сифилиса от матерей, больных сифилисом или недостаточно лечившихся в прошлом;

г) пробное лечение (diagnosis ex juvantibus) проводится лицам, у которых клиническая картина позволяет подозревать наличие поздних третичных сифилитических поражений внутренних органов, нервной системы, костей и суставов, а лабораторные исследования не могут подтвердить или отвергнуть такой диагноз.