Консистенция кожи при микседеме обусловлена ее измененным строением.

При гистологическом и гистохимическом исследовании кожи микседематозных больных (Gabrilove и Ludwig, Nelson) в ней обнаруживают обильное содержание полужидкого, вязкого, тягучего муцина, состоящего из мукополисахаридов, гиалуроновой и хондроитинсерной кислот, и сдвинутые скоплением муцинозного вещества коллагеновые и эластические соединительнотканные волокна. Г. Цондек еще в 1926 г. в книге «Болезни эндокринных желез» (перевод с немецкого в 1929 г.), ссылаясь на ряд авторов, указал на избыточное содержание муциноподобного вещества в коже больного микседемой. В коже при микседеме обнаруживается также большое количество воды и солей. На последнее, как и на отечность подкожной клетчатки, надо полагать, влияет низкий уровень окислительных процессов при микседеме, избыточное количество недоокисленных продуктов обмена, ацидотическое состояние тканей и их гидрофилия.

Претибиальная микседема. Здесь следует остановиться на так называемой претибиальной микседеме. Она клинически характеризуется припухлостью и отечностью симметричных участков кожи на передних поверхностях голеней, обычно в их нижней трети. Эти участки приобретают краснофиолетовую, цианотичную или темнокоричневую окраску. При гистохимическом исследовании обнаруживают в этих образованиях такие же структурные изменения, как и в коже больных микседемой,— большое содержание мукополисахаридов, гиалуроновой и хондроитиновой кислот, разрывы коллагеновых и эластических волокон, пропитывание жидкостью кожи и подкожной клетчатки. Наименование этих кожных образований соответствует их расположению и структуре.

Но их не следует смешивать с описываемой в этой главе микседемой, обусловленной поражением щитовидной железы и пониженной продукцией ею тиреоидных гормонов. Никаких свойственных гипотиреозу симптомов при претибиальной микседеме не обнаруживается; наоборот, она наблюдается чаще при тиреотоксикозе или после его радикального лечения при отсутствии гипотиреоидных осложнений. При гипотиреозе и микседеме изза функциональной недостаточности щитовидной железы микседематозное поражение кожи имеет генерализованный характер, а не симметрично-локальный, цвет кожи бледно-желтый, а не красно-фиолетовый или темно-коричневый.