Жалобы чаще отсутствуют; изредка отмечается небольшая болезненность при мочеиспускании. Бартолинит у девочек до 12 лет наблюдается крайне редко. Прямая кишка поражается в области наружного сфинктера и на 3 см над ним. Складки наружного сфинктера отечны, гиперемированы, иногда между ними наблюдаются трещины, покрытые гнойными выделениями. Жалобы на зуд, боль при дефекации, тенезмы.

Хроническое течение гонореи. У девочек наблюдается редко и гонорея диагностируется у них обычно в период обострения, когда появляются выделения из половых путей, или обнаруживается при диспансерном обследовании. На слизистой оболочке возникает очаговая гиперемия в области устьев малых и больших желез преддверия.

В области вульвы и преддверия могут разрастаться остроконечные кондиломы. При влагалищном исследовании обнаруживаются очаговая гиперемия и отечность покровов влагалища, сильнее выраженные в области сводов. Вовлечение в воспалительный процесс внутренних половых органов или тазовой брюшины наблюдается исключительно редко, что, повидимому, следует объяснить очень плотно смыкающимся церквикальным каналом у девочек.

О. В. Новотельнова даже в период до применения химиопрепаратов и антибиотиков наблюдала только 1 случай пельвеоперитонита на 300 девочек, больных гонореей. Восходящая гонорея сопровождается небольшими болями внизу живота, часто схваткообразного характера. Такие же боли могут наблюдаться при аскаридозе и аппендиците. Интоксикация нервной системы гонотоксином проявляется в виде ухудшения сна, раздражительности, вялости и понижения аппетита.