Для этой цели йоги используют веточки дерева Ним. Нужно разжевать конец свежесломанной ветки, соорудив таким образом что-то наподобие «щетки», с помощью которой сначала проделывают массаж десен, затем протирают зубы. Эта процедура оказывает очень хорошее очищающее и укрепляющее действие на зубы и десны. По окончании ее нужно хорошо прополоскать рот водой. Такую чистку нужно проделывать 2 раза в день — утром и вечером. Систематическое жевание веточки является по сути отличной гимнастикой. При этом выделяется определенное количество таннина, дезинфицирующего всю полость рта.

В горах Болгарии растут деревья, ветви которых годятся для Данта Дхаоти, но исследования в этом отношении не проводились. Йесудиан утверждает, что можно использовать ветки эвкалипта и дуба.

Мы советуем вам пользоваться зубной пастой йогов, приготовляемой из подсолнечного или оливкового масла и морской соли. Налейте несколько капель растительного масла в кофейную чашку, добавьте туда щепотку очень мелкой соли и разотрите. Этого количества достаточно на одно употребление. С помощью деревянной зубочистки удалите остатки пищи, застрявшие между зубов. Затем воспользуйтесь самой лучшей «зубной щеткой» — указательным и средним пальцем. Окуните их в смесь и начинайте легко массировать в продольном направлении зубы и десны, верхнюю челюсть преимущественно сверху вниз, а нижнюю челюсть — снизу вверх. Не забывайте также протирать зубы и с внутренней стороны (со стороны языка). Пальцами вы идеально почистите зубную эмаль и улучшите кровообращение в деснах. Если десны у вас кровоточат и зубы оголены, массируйте в направлении от десен к шейке зуба. Продолжайте массаж до тех пор, пока не услышите звук, подобный тому, который производят мокрые пальцы, скользящие по стеклу, т. е. пока зубы не «заиграют», что служит признаком их чистоты. Продолжительность процедуры — около 2 мин. Вы будете приятно удивлены, что за короткое время ваши пальцы сделали эмаль чистой и вернули вашим зубам их естественный блеск. Соль активизирует отделение слюны, являющейся самым лучшим антисептическим средством для полости рта. При массаже вы удаляете отмирающие клетки слизистой оболочки рта, а соль препятствует образованию зубного камня. Воспаленные, мягкие и кровоточащие десны становятся розовыми и упругими, они выздоравливают и поддерживают в здоровом состоянии зубы, предотвращая их оголение.